1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Для студентов
  5. Оборона Ленинграда – беспримерный подвиг…

Оборона Ленинграда – беспримерный подвиг…

Январь 19, 2023 Просмотров: 257

В Уфимском колледже индустрии питания и сервиса преподавателями истории Янгалиным А.А. и Садыковой Л.Г.было проведено мероприятие, посвященное историческому событию – прорыву блокаде Ленинграда.

Блокада Ленинграда длилась ровно 871 день. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.

80 лет назад в этот день, 18 января 1943 года, в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо, державшее в своих оковах город на Неве. Германское командование стало спешно посылать к месту прорыва резервы, стремясь заделать брешь и восстановить кольцо окружения. Но на этот раз им это не удалось. Коридор, шириной в 8 километров был отвоёван и удержан. Всего за 17 дней по нему были проложены автомобильная и железная дороги.

Прорыв блокады Ленинграда в 1943 году имел очень большое значение. Благодаря образовавшемуся коридору появилась возможность эвакуировать оставшихся мирных жителей и обеспечить необходимыми припасами войска.

Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки молодому поколению - такого не повторится!